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高级经济师课程学习指南:增值税计算案例解析

一、课程概述

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二、课程内容展示

以下为2021年高级财税课程第5章课后作业中的增值税计算案例,供学员们学习参考。

案例背景:

生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率13%。以下为2020年3月该企业的生产经营业务:

  1. 销售甲产品给某大商场,开具增值税专用发票,不含税销售额80万元;另取得销售甲产品的送货运输费收入5.65万元(含增值税价格,与销售货物不能分开)。
  2. 销售乙产品,开具普通发票,含税销售额29万元。
  3. 将试制的新产品用于本企业厂房装修;成本价为20万元,国家税务总局规定的成本利润率为10%,新产品无同类产品市场销售价格。
  4. 销售2015年10月份购进的进口设备5台,开具增值税专用发票,每台销售额1万元。
  5. 购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元,进项税额7.8万元;另支付购货的运输费用6万元(不含税价),取得运输公司开具的增值税专用发票。
  6. 向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元(不含税价),取得相关合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

三、案例分析

第1题:计算外购免税农产品应抵扣的进项税额。

解题思路:

根据税法规定,外购免税农产品可以抵扣进项税额。计算公式为:

抵扣进项税额 = (收购价 + 运费)× 税率 × 抵扣比例

计算过程:

抵扣进项税额 = (30万元 + 5万元)× 9% × 80% = 2.52万元

四、学习资源

为帮助学员们更好地巩固知识点,我们提供以下学习资源:

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通过以上学习资源,相信学员们能够更加深入地理解增值税的计算方法,为考试做好充分准备。祝大家学习进步!

【结语】

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